Кто будет курировать ТОСы в городе и крае от имени власти?

Давеча в одном подкасте сообщалось, что депутат округа № 13 Александр Бондяев будет курировать ТОСы.

Это и работа с профильным управлением мэрии и «вывод на федеральный уровень», чтобы он мог отслеживать все законодательные новшества и лучшие практики в России в этой сфере. Это может означать взаимодействие с Общенациональной ассоциации ТОС в том или ином виде, подробности видимо скоро поступят. О приходе данной ассоциации в виде филиала в Приморье анонсировалось департаментом внутренней политики края в начале года. В частности активистам ТОС из существующей независимой ассоциации «Команда ТОС» озвучивалось, что будет некая структура, помогающая ТОСам с юрлицами в части бухгалтерии и юриспруденции, а также в части проектной работы и с архитектурной консультацией. Будет ли это некий «подвед» или «АНОшка» края, либо филиал ассоциации не уточнялось, начались некоторые события, отодвинувшее то, что было обещано запланировано буквально на март.

Александр Николаевич пока не получил известности как специалист по ТОС, однако его точно можно считать опытным «ЖКХакером», он и на масштабе своего дома и на масштабе района будучи ранее помощником депутата ЗСПК в теме городского устройства и ЖКХ однозначно прокачал свою компетенцию сильнее, чем многие депутаты со стажем. При этом, своими знаниями он охотно делится а еще состоит в «клубе по интересам «Решение Город», где собрались уже более 100 неравнодушных человек, которых волнует всё то, что принято называть урбанистикой и около.

Нужно отметить, что федеральная ассоциация ТОС создана и курируется под патронажем «Единой России», а в Приморье эту тему партия власти почему-то в прошлом профукала. В 2018 году по предложению Кирилла Батанова, который работал при главе города Веркеенко в курирующем ТОСы управлении была создана Ассоциация «Команда ТОС». Учредителями данной ассоциации являются представители движения, т.к. те, кто сами создали ТОС (обычно это председатели или члены советов соответствующих ТОС) или намереваются его ТОС. Некоторые, кстати, с тех пор так и не создали ТОС даже после мощного импульса в виде конкурса по 1 млн рублей, который был в этом году. В настоящее время председателем данной Ассоциации является Анна Колемагина — председатель ТОС и одноименного ТСЖ — «Военное шоссе». Была во Владивостоке попытка создать вторую Ассоциацию (идея была в том, чтобы такие структуры объединяли ТОСы по районам города), но дело затормозилось. Приход в регион и город филиала общенациональной Ассоциации — это однозначно позитивное явление, это как минимум обмен опытом, но это точно не замена независимой, не аффилированной с властью действующей ассоциации.

Среди 35 депутатов нового состава городской думы только трое имеют тот или иной опыт взаимодействия с ТОС, перечислим в алфавитном порядке:

Дмитрий Геннадьевич Новиков, депутат округа №27 (восточная часть района бухты Тихой). Один из самых эффективных депутатов прошлого состава ЗСПК, продолживший свою активность на округе в том числе и в интервале времени без депутатства (осень 2021-осень 2022). Он сотрудничал с ТОС «Патрокл-Сочинская», когда тот входил в его округ в ЗСПК, а в текущем году активно включился в популяризацию ТОС через механизм упомянутого выше краевого конкурса. И нужно сказать преуспел в этом — с его помощью сразу 4 инициативных группы по созданию ТОС стали финалистами конкурса — «Монтажная, 1», «Монтажная, 15а», «Монтажная, 11-б, 13», «Пацаева, 3а, 5а». Дойдут ли эти инициативные группы и другие финалисты из статуса зародыша до зарегистрированных ТОС еще предстоит понаблюдать, ведь могут удовлетвориться итогами конкурса и забросить эту идею.

Казалось бы, именно Новиков — отличный кандидат в локомотивы движения. Но если выбор партии и мэрии (между ними уже можно ставить знак равенства?) пал на Бондяева, то и это также будет на пользу дела. Кроме обозначенной выше компетенции у него еще есть преимущество молодости и задора. То, чего не хватает в сообществе ТОС, где средний возраст тяготеет к отметке 40+.

Кстати, анонсировалось, что конкурс следующего года будет доступен только для зарегистрированных ТОС, поэтому всем депутатами КоманДЫ в KPI «вставляют» стимуляцию новых ТОС как механизм финасирования «хотелок» электората. Есть мнение, что пышную pr-поддержку конкурса в этом году приурочили к выборам в городскую думу, а в следующем приурочат к выборам губернаторским и так далее. Механизм комиссионной проверки на допуск всегда может отфильтровать проекты неугодных ТОСов или из округа идейно неправильных депутатов — такой опыт уже также апробирован.

Людмила Николаевна Таран, депутат №35 (улицы Минеров, Катерная, Коммунаров и острова). Несомненно большой эксперт в ЖКХ, т.к. работает в крупной управляющей организации города и даже имеет опыт инициирования ТОС еще в тем времени, «когда это не было модным». В ту пору было никаких мер финансовой поддержки ТОС, а у граждан было недостаточно желания и самоорганизации, чтобы оценить то, во что их предложили ввязаться, в итоге остались еще несколько неработающих ТОС, как тот что на Тихой, а именно три ТОСа с незатейливыми названиями «КУЗНЕЦОВА», «КУЗНЕЦОВА 1», «КУЗНЕЦОВА 2».

Александр Григорьевич Юртаев, депутат округа №28 (западная часть района бухты Тихой) является членом Ассоциации «Команда ТОС». Он давно и активно выступает за развитие данного института. В тоже время сам он представителем кого-либо ТОС, а в его родном районе до конкурса проектов, объявленного в этом году не было ни одного активного ТОС, был только один, существующий лишь на бумаге — ТОС «Союз». Он охватывает большую территорию, чем мешает появлению новых реальных ТОС. Принятый пару лет назад механизм упразднения мертвых ТОС отсутствие документально подтверждаемой деятельности в виде ежегодного отчета может проблему решить, однако нужно чтобы кто-то этим занялся. А именно — жители домов, входящих в границы старого ТОС.

Новиков и Юртаев будучи депутатами думы города прошлых созывов участвовали в принятии решения № 157 от 22.12.2005 «Об утверждении положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Владивостоке» — рамочного документа, который «приземляет» и расшифровывает нормы федерального закона о местном самоуправлении в части ТОС для Владивостока.

34 проекта ТОСов и инициативных групп во Владивостоке получат финансирование от правительства Приморья

Ассоциация «Команда ТОС» провела презентацию своего буклета о ТОС во Владивостоке

Ассоциация «Команда ТОС» во Владивостоке выбрала Кирилла Батанова новым председателем

История становления движения ТОС во Владивостоке

Почему депутаты и кандидаты в депутаты агитируют вас создать ТОС?

За кого голосовать на выборах депутатов в Думу города Владивостока 11 сентября 2022?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *