На третьем заседании Совета ТОС при главе Владивостока презентовали инициативное бюджетирование

Развитие территориальных общественных самоуправлений во Владивостоке обсудили 21 октября на 3-м заседании Общественного совета по развитию ТОСов. Впервые встреча прошла под председательством главы Владивостока Олега Гуменюка, на предыдущих заседаниях Совета его подменяли заместители.

Как отметила начальник управления туризма и общественных инициатив Наталья Руденко, во Владивостоке создано 20 территориальных общественных самоуправлений, и многие из них являются хорошим примером объединения граждан для решения различных вопросов. Среди самых активных – ТОСы «Спутник Владивостока», «Змеинка Бриз», «Брянская», «Пятиэтажка», «Патрокл – Сочинская» и другие. Среди задач управления – взаимодействие с ТОСами, правовая помощь и поддержка их инициатив.

В этом году администрацией города впервые был проведен конкурс среди ТОСов на получение грантов по двум номинациям – на благоустройство и озеленение территорий и ТОС «Патрокл-Сочинская» стал безальтернативным победителем обеих. Дело в том, что в прошлом году администрация решила трактовать положение о конкурсе после подведения его итогов таким образом, что участниками смогли стать только те ТОСы. В 2020 году в городе были 3-м ТОСом в форме некоммерческой организации, кроме упомянутого выше это ТОС “Спутник Владивостока” и ТОС “Иртыш 32”.

Сам конкурс неоднократно откладывался, то из-за коронавируса, то из-за реформы управления, курирующего ТОСы в администрации города. Мы готовились к этому с начала года, однако конкурс прошел в августе. 10 и 11 октября у нас состоялся грандиозный субботник в рамках проекта по озеленению, на котором жители Сочинской посадили 291 растение, а в настоящее время идет реализация второго проекта по благоустройству.

Действующая ныне программа и конкурс ТОС в городе будут свернуты. Основными недостатками её является то, что общественникам приходится брать на себя дополнительную нагрузку по обслуживанию юридического лица, сдавать отчетность (а для НКО она еще больше, чем для коммерческих предприятий). Сама процедура реализации субсидии для сотрудников мэрии является такой же непонятной и новой как и для нас – участников конкурса, это порождает недопонимания и сложности с подготовкой документов, но поэтапно эти вопросы решаются. Кстати, ТОСу как посреднику крайне сложно находить подрядчиков, ведь по субсидиям деньги поступают только в самом конце, никакой предоплаты и оплаты по этапам реализации. Но глава города и многие сотрудники мэрии убеждены, что иначе с ТОСами они работать не могут.

Основной темой заседания совета должен был стать новый механизм инициативного бюджетирования, закрепленный в Федеральном законе № 236-ФЗ (вступает в силу 1 января 2021 года). Граждане смогут обращаться со своими общественно значимыми инициативами в органы власти и получать средства на их реализацию. При этом ведущая роль в формировании инициатив будет принадлежать именно ТОС, а вот создавать юрлицо для этого больше не потребуется.

Из-за ограничений по времени на заседании не успели детально обсудить механизм инициативного бюджетирования, коллеги из мэрии спешили на следующее совещание уже с правительством региона. Однако с проектом муниципального правового акта все ТОСы были заранее ознакомлены, а управление Наталье Руденко собрало от всех замечания и вопросы по нему. После окончательной проработки документ поступит на рассмотрение в думу города. Первым вопросом повестки организаторы поставили практику работы ТОСов во Владивостоке, именно он занял основное время заседания.

Председатель ТОС «Первый Приморский», заместитель председателя ТОС «Змеинка Бриз» Наталья Беленцева рассказала, что после реконструкции сквера на Черемуховой 3, которая была проведена по программе «Формирование комфортной городской среды», у жителей появилась отличная площадка для проведения творческих мероприятий. Теперь здесь собираются в праздники и выходные дни, а коллективы имеют возможность представить свои таланты в вокале и танцах. Таким образом было продемонстрирован известный тезис урбанистов о том, что общественное пространство — это не только ремонт и материалы, это городская активность, которая в нем бурлит. Жизнь в сквер на Черемуховой 3, реконструкцию которого так долго ждали, а после ремонта обнаружили много недостатков вдохнули именно ТОСы Первомайского района. И они же в постоянное диалоге с администрацией и подрядчиком устраняют недоработки этого пространства.

С большой презентацией на заседании выступила член Совета ТОС «Патрокл–Сочинская» Лариса Липатова. Делегаты района не первый раз встречаемся с мэрами нашего города и действующий мэр о проблемах Патрокла знает хорошо, однако выступление начали с напоминания о самых тревожных, таких как шатающийся кран. Основной посыл презентации были направлены на то, что ТОС открыт к диалогу и в первую очередь самостоятельно работает над обустройством своей территории. Озвучиваются проблемы и ставятся острые вопросы публично чтобы совместно искать пути решения. Лариса отметила помощь управления туризма и общественных инициатив и поблагодарила Наталью Руденко. Участникам заседания был представлен наш проект по озеленению “Сочинская аллея” от идеи до реализации.

Выслушав доклад глава города отметил, что по основным вопросам вызывающим социальное напряжение в районе уже есть прогресс: один детский сад на финальной стадии строительство, строится еще один, планируется строительство большой современной школы (“золотой проект России” как выразился мэр), проектная документация для строительства дорог получила положительное заключение экспертизы, поэтому при наличии достаточных средств в бюджете город готов начать стройку в следующем году. Шатающийся кран по словам мэра для него как кость в горле, он пометил себе этот вопрос и пообещал вновь подключить юристов. Ваш район под пристальным наблюдением – заявил Олег Владимирович.

Член Совета Александр Юртаев спросил о перспективах благоустройства безымянного озера, на что мэр ответил, что и ему уделят внимание в будущем, после решения первоочередных вопросов, озвученных выше. Заместитель главы Азат Ислаев сообщил, что после встречи с жителями Патрокла по вопросу создания экопарка уже проводятся переговоры с АО “ДОМ.РФ” для передачи земли с лесом на сопке в муниципалитет после утверждения нового проекта планировки. После этих слов в зале прозвучали аплодисменты.

Отвечая на вопросы Дмитрия Морозова из ТОС «Капитан» по детским садам города глава города вновь посетовал на то, что почти во всех были недостатки в проектной документации, повлекшие за собой цепочку негативных последствий.

Обзор последних законодательных инициатив вокруг ТОС

На круглом столе глав районов и городов Приморья сочинцы задали острый вопрос и разбили стакан

В докладе Минфина об инициативном бюджетировании Приморский край не отмечен

Администрация края объяснила фокус с подменой результатов конкурса ТОС, а городская объяснила зачем нужна Ассоциация ТОС

Денег не будет: мэрия поменяла правила программы поддержки ТОС?

Шесть территориальных общественных самоуправлений получат субсидии по городской программе в 2019 году

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *