Совет ТОС при главе города подвёл итоги года и определил форму отчетности для ТОС

21 декабря в мэрии Владивостока состоялось заседание совета по развитию ТОС — первое и последнее в этом году, т.е. единственное 🙂 Последний раз совет собирался, кажется, осенью прошлого года, где обсуждали в основном реформу административно-территориальных управлений мэрии, правда протокола с того заседания на сайте мэрии так и не появилось.

На вчерашнем заседании подвели итоги реализации краевого конкурса ТОС, где раздавали по 1 миллиону рублей на проект. Присутствовали начальники и замы профильных управлений — Язев, Пейхвассер, Трунов, Руденко. К некоторым из управлений и ТОСов было много вопросов в ходе этой самой реализации.

Глава города выразил мысль, что финансирование в таком конкурсе должно остаться одинаковым для всех заявок, а не увеличенное только для новичков, как было озвучено ранее на краевом уровне.

Обсудили также механизмы финансовой поддержки НКО, т.е. в том числе ТОСов, которые регистрируются в качества юридического лица. Снова обсудили давнюю идею о ресурсном центре, который на краевому уровне мог бы помогать ТОСам в т.ч. по юридическим и бухгалтерским вопросам — департамент внутренней политики края этим занимается.

Также была рассмотрена рекомендуемая форма ежегодной отчетности для ТОС, которую разработало управление развития общественных инициатив. Форма представляет собой табличку для внесения мероприятий: название, описание содержания, период проведения, количество вовлеченных граждан, расходы, примечания. В ходе дискуссии предложено было ввести еще виды мероприятий: проекты и участие в конкурсах, культурно-массовые, субботники и прочие. Неожиданно вспомнили старую идею о проведении на территориях ТОСов ярмарок.

Хорошая новость: глава города подтвердил, что в марте 2023 года планируется профинансировать реализацию проектов инициативного бюджетирования, по итогам конкурса осенью 2021 года, реализация которых в 2022 году была отменена из-за сокращения бюджета.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *