Рабочая группа по ТОСам в ГорДуме провела финальное в 2022 году заседание и решила ликвидировать 5 ТОС

Первым вопросом рассмотрели письмо от мэра с предложением прекратить деятельность 5 ТОСов, не подающих признаки жизни и соответственно, не отчитывающихся о своей деятельности как предписано положением. Это ТОС «Союз», «Горностай», «Кузнецова», «Кузнецова 1» и «Кузнецова 2». ТОС «Спиридонова» в расстрельном списке не фигурирует, т.к. на прошлом заседании группы был председатель и им дали отсрочку. Председатель ТОС «Горностай» был на заседании, который был категорически против, объяснял, что ему было сложно собрать кворум, что он направлял финансовую отчетность (которую не просили) и что он не хотел сдавать формальный отчет.

Его доводы не нашли отклика и иницативу по ликвидации всех 5 поддержали, т.к. недействующие ТОС мешают появлению новых. 1 человек в голосовании воздержался.

Далее рассмотрели заявление о создании нового ТОС «Амурская 27-29-31», который включает как можно догадаться из названия три дома (9-этажных «свечки») на улице Амурской, которые как инициативная группа также были победителями конкурса. Администрация попросила убрать из границ кусочек проезда, с учетом этого границы предложили поддержать.

Затем депутат Александр Бондяев сделал презентацию Стратегии развития ТОС в Российской Федерации до 2030 года, которая опубликована на сайте tosvl.ru еще в 2021 году, а принята она была еще в декабре 2020-го.

В финале представители администрации города и ассоциации «Команда ТОС» подвели итоги деятельности ТОС во Владивостоке в 2022 году. Курирующее управление мэрии отметило, что конкурс поддержки от краевого правительства хорошо простимулировал территориальное общественное самоуправление, численность ТОС увеличится с 26 до 50 как минимум.

Председатель Ассоциации Анна Колемагина подтвердила слова Сергея Язева, что в конкурсе были сложности — качество проработки многих заявок было невысоким, многие участники конкурса плохо представляли, что такое ТОС.

Анна Александровна Колемагина поблагодарила мэрию за поддержку, а ей самой вручила грамоту депутат Вероника Сипачева, в округе которой находится ТОС «Военное шоссе», председателем которого является Анна.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *