В конкурсе проектов ТОС в 2023 году увеличат суммы для новичков, а в 2024 году допустят только ТОСы с юрлицами

Сегодня в правительстве Приморского края прошла встреча директора департамента внутренней политики с ТОСами и инициативными группами по дальнейшему развитию конкурса поддержки территориального общественного самоуправления.

В 2023 году конкурс ТОС планируют объявить уже в феврале и подвести итоги в апреле. Для тех, кто участвует в конкурсе первый раз максимальную сумму для проекта предлагают предусмотреть в размере 1,5 млн, для тех кто повторно — 1 млн. Логика странная, ведь у конкурсов СОНКО и Президентских грантов — чем больше у тебя опыт, тем на большее ты можешь претендовать. Логика организаторов в стимуляции появлении новых ТОС и в том, что тем, кто с опытом участия в конкурсе деньги даются на развитие ранее созданного. Всего на конкурс для Владивостока планируют выделить 50 млн. рублей.

Один ТОС может подать на конкурс один проект. В текущем году для всех лимит был ровно 1 млн и было зарезервировано 35 млн рублей на Владивосток. 

В отличие от текущего года, когда участвовать могли и инициативные группы по созданию ТОС и действующие ТОС в следующем году в конкурс предлагается допускать только прошедших все процедуры — регистрация границ в думе и устава в мэрии.

Примечательно, что из 22 инициативных групп, которые стали победителями конкурса текущего года наравне с 12 действующими ТОС только 3 ТОС прошли все процедуры — «Грин Парк», «Нерчинская 42» и «Арсеньева». На стадии регистрации границ находятся ТОС «Тунгусская» и «Сабанеева 13». Есть несколько ТОС, которые в стадии создания, но не были участниками конкурса. Получается, что примерно 1/4 инициативных групп пока пошли по пути регистрации.

Вчера Ассоциация «Команда ТОС» совместно с профильным управлением мэрии проводили встречу с финалистами конкурса текущего года по вопросу регистрации ТОС, на которую явились единицы. Это не удивительно, ведь часть участников конкурса просто хотели и получили средства на реализацию своих проектов по благоустройству, никто не сможет заставить их создавать долговременную общественную структуру, т.е. ТОС, хотя именно на стимуляцию этого процесса был направлен конкурс по замыслу организаторов.

Кстати, из практики, полная процедура регистрации ТОС может растянуться на полгода и более, а быстрее чем за 3 месяца это сделать просто невозможно.

В 2024 году конкурс проектов ТОС предполагается проводить только для тех из них, кто получил статус юридического лица и край будет перечислять средства напрямую без посредничества муниципалитетов. На сегодня только 3 ТОСа во Владивостоке имеют статус юрлица и еще несколько занимаются его оформлением. Для помощи по сопровождению ТОСов планирует создать ресурсный центр, о котором говорили еще в начале года, но год выдался непростым и эти планы переносятся на следующий год.

Это выглядит логичным, т.к. самые инициативные становятся растут в правовой грамотности, в части самостоятельности и ответственности, а именно эти тезисы постулированы в федеральном законе. А для СНТ планируется создать отдельный конкурс, т.к. реализация инициатив на частной территории идет в разрез с законодательным понятием «вопросы местного значения», в рамках которого могут работать ТОСы.

  • На вопрос о затратах по содержанию ранее созданного было предложено научиться зарабатывать, как зарабатывают ТОСы Бурятии, например оказывая социальные услуги. Для ТОСа с юридическим лицом такие возможности действительно есть. В случае же объектов на муниципальной территории — это становится бременем муниципалитета, а в случае земли дома — соответствующего дома.
  • Вопрос от ТОСа с Нерчинской о «правилах игры»: когда дело дошло до реализации от инициаторов в мэрии потребовали смету в программе ГрандСмета, которой не было в перечне необходимых документов от краевого организатора конкурса. Было озвучено, что будут синхронизироваться позиции по требованиям к документам.
  • ТОС «Иртыш 32» посетовал на то, что не все подрядчики одинаково хороши. В ходе дискуссии было решено, что формировать белые и черные списки подрядчиков могут сами ТОС, например на площадке Ассоциации, что логично, т.к. органы власти не могут и не должны выделять каких-то фаворитов.
  • ТОС «Арсеньева» озвучила вопрос, который звучал от многих, что нужно усовершенствовать работу с профильными управлениями мэрии в части пакета документов, т.к. участники конкурса испытывали проблемы с поиском подрядчиков. Хотя от себя добавим, что все требования к подрядчикам и их работам на самом деле исходят из защиты интересов самих благополучателей, ну а то, что работа для муниципалитета делается без предоплаты для опытных подрядчиков вообще не новость, но она конечно новость для новичков конкурса из числа гражданских активистов. Было предложено провести совещание с мэрией.

В декабре 2022 планируется форум по теме ТОС, где предполагается подвести итоги и поднять все важные вопросы по дальнейшему развитию системы ТОС и взаимодействию их с органами власти. В целом развитие ТОС в Приморье и во Владивостоке в частности развивается с каждым годом всё динамичнее, что в конечном счете выгодно всем — и гражданам и власти, но некоторые общественники судя по вопросам на встрече морально не готовы к повышению своей грамотности и ответственности.

Что нужно для развития ТОС во Владивостоке?

34 проекта ТОСов и инициативных групп во Владивостоке получат финансирование от правительства Приморья

Рабочая группа в ГорДуме рассмотрела границы новых ТОС во Владивостоке: на Русской, Ватутина, Пологой и в районе станции Чайка

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *