Рабочая группа в Думе Владивостока рассмотрела границы 9 новых ТОС и утвердила Положение о своей же работе

17 января рабочая группа по вопросам организации территориального общественного самоуправления во Владивостоке при думе города рассмотрела границы сразу 9 новых ТОС.

  1. «Александровича» — в границах один дом (1998 года постройки, 41 квартира, 2 подъезда, 5 этажей) с придомовой территорией по адресу Александровича 50а в районе станции Садгород — замечаний по границам не было (округ №2 депутата Филипповой).
  2. «Часовитина 1, 3, 5» — в границах три склеенных дома с понятными из названием адресами — вопросов к границам не возникло (округ №30 депутата Орлова). 9-этажные дома 1980 года постройки, 2-3 подъезда, от 75 до 112 квартир.
  3. «Шахтер» — один дом по адресу Чугаева 63 (1964 года постройки, 33 квартиры, 2 подъезда, 4 этажа)  в пригороде в районе Подгороденки (округ №1 депутата Голояда). Замечаний к границам не было.
  4. «Свердлова 19» — один дом (1977 года постройки, 83 квартиры, 6 подъездов, 5 этажей) с адресом в названии между станциями Весенняя и Садгород (округ Филипповой). Остались вопросы к границам, т.к. непонятен статус земли военной части.
  5. «Часовитин» — три дома на улице Часовитина — 15, 17 и 21 — заявителем является Павел Ижко, который был снят с выборов в гордуму из-за неосторожного высказывания (округ Орлова). 9-этажные дома 1982-1985 годов постройки, на 160-193 квартиры по 1 и 2 подъезда. С небольшими замечаниями границы в целом поддержали.
  6. «40 лет ВЛКСМ 2/8» — один дом (1973 года постройки, 101 квартира, 6 подъезда, 5 этажей) с адресом в названии — вопросов к границам не возникло (округ №35 депутата Таран).
  7. «Нейбута 2022» — в границах два дома: Нейбута 30 (1987 года постройки, 341 квартира, 9 подъезда, 9 этажей) и Ватутина 20 (1985 года постройки, 220 квартир, 6 подъездов, 9 этажей). Округ №24 депутата Григорьева, под кураторством которого ранее были созданы ТОСы «КУЗНЕЦОВА 2018», «КУЗНЕЦОВА 2019» и «СПИРИДОНОВА 2018». Вопросов к границам не возникло.
  8. «Нейбута» — три дома на улице Нейбута — 32, 34 и 38 (также округ Григорьева). Все дома 9-этажные 1987 года постройки, два по 1 подъезду и 126-128 квартир и один на 8 подъездов и 296 квартир. Вопросов к границам не возникло.
  9. «Невельского 2022» — два дома на улице Невельского — 21 и 23 (также округ Григорьева). Вопросов к границам не возникло. Дома-близнецы 1989 года постройки по 1 подъезду, 9 этажей и 84-89 квартир. Вопросов к границам не возникло.

Финальный вопрос был для наведения формального порядка — о рассмотрении Положения о самой рабочей группе. Проект этого документа представлен ниже:

1 .Общие положения

  • 1.1. Рабочая группа по развитию территориального общественного самоуправления в городе Владивостоке (далее — рабочая группа) создана при комитете по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы города Владивостока (далее – комитет) в качестве консультативно-совещательного органа.
  • 1.2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами Владивостокского городского округа и настоящим Положением.
  • 1.3. Члены рабочей группы осуществляют свою деятельность на общественных началах.

2. Цели и задачи рабочей группы

  • 2.1. Целью рабочей группы является выработка рекомендаций по созданию условий для развития территориального общественного самоуправления (далее — ТОС) в городе Владивостоке.
  • 2.2. Задачей рабочей группы является развитие системы ТОС в городе Владивостоке путем привлечения органов территориального общественного самоуправления города Владивостока, администрации города Владивостока, депутатов Думы города Владивостока, общественных объединений к выработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности действующих ТОС и создание новых ТОС, увеличение числа жителей, активно участвующих в работе ТОС.

3. Функции рабочей группы

  • 3.1. Формирование рекомендаций по внесению изменений в муниципальные правовые акты Владивостокского городского округа, направленных на развитие системы ТОС в городе Владивостоке.
  • 3.2. Предварительное рассмотрение заявлений по установлению               границ ТОС, поступивших в Думу города Владивостока, а также выработка рекомендаций по изменению границ ТОС.
  • 3.3. Формирование рекомендаций по упразднению границ ТОС города Владивостока.

4. Полномочия рабочей группы

  • 4.1. Запрашивать у органов государственной власти, органов местного самоуправления города Владивостока, организаций всех                             организационно-правовых форм информацию в рамках установленной компетенции рабочей группы.
  • 4.2. Приглашать на свои заседания должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления города Владивостока, организаций всех организационно-правовых форм, граждан, заинтересованных в развитии ТОС в городе Владивостоке.
  • 4.3. Принимать участие в обсуждении проектов муниципальных правовых актов Владивостокского городского округа, касающихся вопросов создания и функционирования ТОС.
  • 4.4. Рекомендовать принятие органами местного самоуправления города Владивостока муниципальных правовых актов Владивостокского городского округа в сфере развития ТОС.
  • 4.5. Рекомендовать комитету принятие решений об установлении границ ТОС в городе Владивостоке, изменении границ ТОС, упразднении границ ТОС.

5. Организация деятельности рабочей группы

  • 5.1. Рабочая группа формируется из представителей администрации города Владивостока, депутатов Думы города Владивостока, представителей ТОС города Владивостока, членов общественных объединений и иных лиц, заинтересованных в развитии ТОС в городе Владивостоке. Рабочая группа создается в количестве не менее десяти человек и не более двадцати человек.
    Персональный состав рабочей группы определяется решением комитета.
  • 5.2. Основной организационной формой деятельности рабочей группы является заседание.
  • 5.3. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
  • 5.4. Заседание рабочей группы считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины от общего числа ее членов. Решения на заседании принимаются путем открытого голосования большинством голосов от числа присутствующих членов рабочей группы.
    Решения рабочей группы по итогам заседания оформляются протоколом заседания рабочей группы, который подписывается председателем рабочей группы. Решения рабочей группы носят рекомендательный характер. Протокол заседания рабочей группы оформляется в срок не позднее десяти рабочих дней после проведения заседания рабочей группы.
  • 5.5. Текущей работой рабочей группы руководит председатель рабочей группы, а на период его отсутствия — заместитель председателя рабочей группы.
  • 5.6. Председатель рабочей группы:
    • планирует текущую работу рабочей группы;
    • созывает заседания рабочей группы;
    • утверждает повестку дня заседания рабочей группы;
    • ведет заседания рабочей группы;
    • обеспечивает и контролирует выполнение решений рабочей группы.
  • 5.7. Заместитель председателя рабочей группы исполняет обязанности председателя рабочей группы в его отсутствие и (или) по его поручению.
  • 5.8. Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы осуществляет аппарат Думы города Владивостока.

В Ассоциации «Команда ТОС» после заседания рабочей группы родилось рационализаторское предложение разработать рекомендацию с шаблоном доклада (выступления) представителя нового ТОС на заседании. Закреплять её нормативно не нужно, но вот направлять каждому будущему заявителю перед заседанием следует. Можно также распечатать на листе и класть на стол, если человек заранее себе шпаргалку не заготовил.

Причины:

  1. Многие такие представители не имеют навыка публичных выступлений, стесняются, волнуются, не знают на чем сделать акцент и зачем вообще выступать если все бумаги поданы, чего от них тут ждут?
  2. Не всегда каждый член рабочей группы может заранее досконально изучить направленные аппаратом документы, а делать это в ноутбуке некоторым членам группы также сложно в силу ряда обстоятельств.
  3. Членам рабочей группы нужна понятная фактура для принятия решений. Идеально, если доклад настолько исчерпывающий и лаконичный, что вопросов к нему нет и заседание проходит быстро.

Ответы на какие вопросы мы хотим получить?

  1. Иметь представление о географии ТОС
  2. Численность населения
  3. Градостроительная структура — дома, их параметры и иные объекты
  4. Особенности территории, проблемы с которыми сталкиваются активисты домов, проекты которые вынашивают, успешные проекты в прошлом
  5. Устройство ТОС (сколько делегатов от)

Пример доклада:

Добрый день!

Меня зовут Иванова Марфа Петровна, председатель нового ТОС «МарфоГрад» в Первомайском районе города Владивостока.

Конференция по учреждению ТОС состоялась 21 мартобря 2042 года. Жители решили включить в границы ТОС 2 многоквартирных дома по улице Дальней и один частный дом по улице Ближней.

ул. Дальняя 45 — это 9-этажный 1-подъездный дом 1980 года постройки на 45 квартир.

ул. Дальняя 47 — это 5-этажный 4-подъездный дом 1975 года постройки на 60 квартир.

(в случае большого количества домов использовать обобщения — дома таких-то годов постройки, среди них есть 5-этажки, 9-этажки от Н до М квартир).

Приблизительная численность населения — 2500 человек, преобладают жители братских республик и пожилые граждане.

Основной проблемой нашей группы домов является неблагоустроенный пустырь между домами, помойка и разбитая дорога.

Один из домов участвовал в программе 1000 дворов и обновил детскую площадку в 2020 году. Мы планируем отремонтировать поезд между домами, а на месте пустыря сделать мини-сквер. Каждую весну мы проводим субботники и владелец магазина Альберт Рафаэлович всегда помогает нам с культурным завершением программы, а кстати вот он рядом сидит и принёс с собой вкусный хычин — угощайтесь!

В каждом доме у нас есть совет дома и представлен двумя делегатами из каждого.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *