Рабочая группа в ГорДуме рассмотрела границы новых ТОС во Владивостоке: на Русской, Ватутина, Пологой и в районе станции Чайка

15 ноября состоялось заседание рабочей группы по вопросам организации территориального общественного самоуправления во Владивостоке в новом составе городской думы. Новым председателем группы стал депутат Александр Бондяев — заместитель председателя комитета с самым длинным названием думе — по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества. Это изменило сложившуюся ранее традицию, когда её председателем был глава комитета (сначала — Роза Чемерис, а после её избрания в госдуму — Евгений Пименов). Нынешний председатель комитета и бывший главврач тысячекоечной больницы, Вячеслав Викторович Глушко с темой ТОС познакомился лишь в ходе избирательной компании, что сам и озвучил на заседании. После обмена мнениями все проголосовали за избрание его Глушко заместителем председателя рабочей группы, т.е. они с Бондяевым поменялись ролями на уровне группы.

Члены группы рассмотрели границы ТОС «Ватутина 4», «Русская 95», «Пологая 72», а также ТОС «Чайка-1 Аэродром» и ТОС «Наш выбор». Границы ТОС на Ватутина рассматривали уже второй раз после уточнения, тоже касается и двух последних ТОС, которые спорят друг с другом о своих границах. ТОСы на Русской и Пологой рассмотрены впервые, в конкурсе проектов текущего года в качестве инициативных групп по созданию ТОС они не участвовали.

Границы ТОС, включающего один дом — №4 на улице Ватутина были уменьшены по настойчивой рекомендации из мэрии (дом 1999 года постройки, 10 этажей, 12 подъездов, 480 квартир), к новой версии границ вопросов не возникло.

Новый ТОС на Русской 95 также предполагает включение только одного дома как следует из названия, это ЖК «Оазис» от компании «Эскадра», его границы совпадают с кадастровыми участка дома (дом сдан в 2022 году, 24 этажа, 1 подъезд, 231 квартира). Несмотря на то, что дом новый у его жителей уже есть планы по «апгрейду» своей компактной территории через участие в конкурсе ТОС. По этому ТОС также вопросов не возникло.

Вообще раньше практика ТОСов в один дом была редкой и казалась странной, ведь на уровне одного дома есть иные формы для решения вопросов — совет дома, ТСЖ и другие программы для реализации инициатив — например «1000 дворов». Но закон не запрещает ТОС в один дом как с добавлением земли вокруг, так и строго по границам дома, что открывает путь для участия в конкурсах еще и для ТОС. В любом МКД любые дополнительные финансовые возможности очень кстати. При этом некоторые старые «дома-крейсера», так и новостройки по количеству квартир вполне соответствуют дворику из 2-3 пятиэтажек, поэтому такие ТОС вполне имеют право на существование.

Новый ТОС на Пологой также соответствует одному дому и границы повторяют кадастровые (дом 1970 года постройки, 6 этажей, ранее был ведомственным у Почты России). А вот тут представители мэрии зачем-то подняли вопрос о дороге, находящейся на балансе муниципалитета, которую ТОС хочет включить в свои границы. Что характерно, в официальной переписке с ТОС сказано, что это не препятствие, однако после обмена мнениями решили еще раз перед заседанием комитета изучить — будут ли они требовать от ТОС исключения этой дороги из границ.

Границы ТОС «Чайка-1 Аэродром» и «Наш выбор» рассматривали в рамках одного вопроса, т.к. они являются соседями и изначально не могли поделить дома в частной застройке в районе станции Чайка в пригороде Владивостока. Дело с мертвой точки не сдвинулось, т.к. к консенсусу они не пришли и на этом заседании, у них остаются пересечения границ, в итоге оба ТОС получили отказ и рекомендацию договариваться по-соседски.

Представитель «Чайка-1 Аэродром» не уместилась в регламент со своим долгим рассказом об истории своей работы на территории и о судебных разбирательствах вокруг их прежней юридической формы — ТИЗ, товарищество индивидуальных застройщиков [частных домов]. Она исходила из гипотезы, что ТОС следует создать непременно повторяя границы той, прежней сущности из законодательного поля СССР, не слыша довод о том, что это совершенно не обязательно. Если проводить параллели, то в рамках одного дачного поселка можно создать несколько ТОС, однако в отличие от многоквартирных домов вопрос отнесения каждого дома к тому или иному ТОС решать следует не процентами голосов от общего количества, а с учетом позиции собственника каждого дома/участка. Т.е. никого насильно включать куда-либо не следует. Нет ничего плохого в том, что в рамках их исторически сложившейся застройки будет 2 ТОСа, главное каждый дом четко определился с кем он и выполнялись требования к границам.

Финальным вопросом повестки было отсутствие отчетов о деятельности 6 ТОС, а именно: «Союз» (2008 год), «Горностай» (2008), «Кузнецова 2» (2010), «Кузнецова» (2011), «Кузнецова 1» (2011) и «Спиридонова 2018» (2018). Первые 5 действительно давно не подают признаков жизни и по всем из них, кроме Горностая даже ни у кого нет контактов кого-либо из инициаторов. С ТОС «Горностай» вопрос остается открытым, т.к. что-то они попытались предоставить, но совсем не то, что требовалось.

ТОС «Спиридонова» известен тем, что декорировали подпорную стенку рядом с домом №34 на этой улице, о чем писали многие СМИ. Его председатель был на заседании и попросил об отсрочке с отчетностью.

Удивительно, что в «список на вылет» не попал еще один спящий ТОС в реестре — «ПЕСЧАНЫЙ», созданный в 2009 году, никто из Ассоциации ТОС ранее с ними не общался, но они действительно предоставили отчет.

В целом, процедура ежегодной отчетности для ТОС была придумана в 2021 году как механизм для закрытия недействующих ТОС. Никакого иного и лучшего механизма никто не предложил, при этом отчетность не предполагает и не заставляет ТОС что-то создавать и делать, нужно лишь провести конференцию, поделиться своими планами на будущее и подвести итоги деятельности за год, даже если эта деятельность содержала лишь попытки и идеи, которые не были воплощены в жизнь. Некоторые ТОС из расстрельного списка оказывается не прошли фазу регистрации устава, т.е. могут быть ликвидированы еще и по этой причине.

На заседании решили не заниматься формализмом и не спешить с уничтожением «спящих» ТОС, вместо этого — разместить на сайте думы информацию о необходимости отчетности и последствиях для ТОС в случае её отсутствия.

На предыдущем заседании, которое прошло 28 июня 2022 рассматривались границы новых ТОС «Нерчинская 42», «Тунгусская», «Грин Парк» (район Садгорода), «Ватутина 4», ТОС «Чайка-1 Аэродром», «Сабанеева 13», «Наш выбор». Все, кроме последнего в списке были участниками и победителями «конкурса проектов на 1 млн» в текущем году. Границы ТОС «Чайка» начали рассматривать на рабочей группе еще 18 апреля.

Кто будет курировать ТОСы в городе и крае от имени власти?

34 проекта ТОСов и инициативных групп во Владивостоке получат финансирование от правительства Приморья

Деятельность и отчетность ТОС

Рабочая группа по ТОС в Думе Владивостоке рассмотрела первую заявку в 2022 году

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *