Гордума Владивостока штампует новые ТОСы со страшной силой, +5 за сегодня.

Рабочая группа городской думы на очередном заседании 7 февраля утвердила, предложенную нами форму доклада новых территориальных общественных самоуправлений, а также рассмотрела границы пяти новых и о вопрос границах старого ТОС «Спиридонова 2018». Новые ТОС:

  1. ТОС «АНТ-37» — 7 домов: ул. Гризодубовой 33, 35, 37, 39 и 41, ул. Марины Расковой, 1 и 3. Дома на Гризодубовой: 75-76 годов — свечка 9 этажей, 59 кв; 4 подъезда и 5 этажей, 61 кв; свечка 9 этажей, 59 кв; свечка 9 этажей, 61 кв. Дома на Расковой: 1974 годов, по 4 подъезда и 5 этажей, 63 и 60 кв. соответственно; Округ №25, депутат Брик.
  2. ТОС «Лермонтова 68б» — 1 дом с адресом из названия в пригороде, у станции Угольная. 2007 год постройки, 86 квартир, 10 этажей. Округ №1, депутат Голояд.
  3. ТОС «Морячок» — 1 дом по адресу ул. Адмирала Угрюмова 5 в военном поселке в районе Шаморы. 1978 год постройки, 5 этажей, 2 подъезда, 138 квартир. Округ №3, депутат Ткачев.
  4. ТОС «Фанзавод» — 1 дом по адресу ул. Успенского 108. 1978 год постройки, 4 подъезда, 9 этажей, 148 квартир. Округ №2, депутат Филиппова.
  5. ТОС «Лермонтова 93» — 1 дом с адресом из названия. 1987 год постройки, 4 подъезда, 9 этажей, 176 квартир. Округ №1, депутат Голояд.

Участники рабочей группы снова заострили внимание, что учащающаяся практика создания ТОСов в один дом размывает саму суть и идею ТОС — объединения жителей некой территории. Ведь на масштабе одного дома уже есть форма консолидации — совет дома или ТСЖ и формы поддержки инициатив на придомовой территории — «1000 дворов», где возможны такие виды работ как асфальтирование дорог, создание детской или спортивной площадки.

Законом не запрещено создавать ТОСы в один дом и причины бешеной штамповки ТОСов в 2022 и 2023 годах тоже понятны. В прошлом году это был способ профинансировать хотелки избирателей накануне выборов депутатов городской думы. В сентябре года нынешнего ожидаются выборы губернатора края, да и уже избранным депутатам гордумы, особливо из КоманДЫ мэра нужно также поддерживать свой имидж и демонстрировать эффективность, тем более что система возрождаемых наказов буксует, а в остальном далеко не каждый депутат достаточно компетентен и административно весом, чтобы решать проблемы на округе.

Остаётся стимуляция создавать ТОСы в том числе там, где люди так и не запомнят смысл этой аббревиатуры, главное получить вожделенную детскую площадку. Но людей мы упрекаем, десятилетия упадка позднего СССР, годы трансформации страны, а потом еще и 20 лет стабильности привели к полному износу придомовых территорий, а экономическое состояние страны и благосостояние граждан не позволяют им просто вот взять и повысить тариф внутри дома чтобы накопить на новую детскую площадку без каких-либо конкурсов, которые порой выглядят даже унизительно.

Появление ТОСов чисто под миллион грантовых денег для ранее существующих ТОС кажется несколько искусственным, но для реализации инициатив действительно нужны деньги, а реализованные физические объекты на территории — это наглядная и ощутимая польза от ТОС для жителей. Просто забываются все прочие смыслы и функции ТОС, о которых мы пишем здесь или здесь. Если кратко — хороший ТОС заменяет плохого депутата 🙂 Раньше ТОСы появлялись скорее вопреки системе, а теперь скорее благодаря.

Доходит до того, что появляются серийные создатели ТОС, такие «активисты», которые и в прошлом году в конкурсе поучаствовали, но ТОС создавать не спешащие и в этом году сразу несколько новых ТОС создающие, фигурируя где-то председателем, где-то помощником и выступая на заседании рабочей группы вместо указанного в повестке человека. Особенно забавно это наблюдать на фоне ликвидации 5 мертвожденных ТОС 10-летней давности.

Кстати, 16 февраля планируется встреча курирующего управления мэрии с новыми ТОСами на Ильичева, 15. А рекомендованная форма рассказа о новом ТОС выглядит вот так:

Меня зовут (ФИО), и я являюсь председателем Совета ТОС (наименование ТОС).

Учредительное собрание (конференция) ТОС состоялось (дата), и на нем присутствовали (представители администрации города Владивостока, Думы города Владивостока, иные лица).

Интересы жителей представляют (количество) делегатов, выбранные от каждого дома (подъезда, улицы и т.д.). Совет ТОС состоит из (количество) членов.

Непосредственно ТОС расположен в (наименование района города Владивостока), и в его границы входят (количество) домов (указать характеристики дома, МКД или ИЖС, количество квартир), в которых проживает (примерно количество) жителей.

ТОС создается с целью _________. Планируем принять участие в конкурсе, проводимом Правительством Приморского края, и реализовать проект (описание проекта).

Примечание: можно указать иную информацию о планируемой деятельности ТОС

Рабочая группа по ТОСам в ГорДуме провела финальное в 2022 году заседание и решила ликвидировать 5 ТОС

Рабочая группа в Думе Владивостока рассмотрела границы 9 новых ТОС и утвердила Положение о своей же работе

Ваш депутат: инструкция по применению

Как найти своего депутата в Заксобрании Приморья и в Думе города Владивостока — инструкция

За кого голосовать на выборах депутатов в Думу города Владивостока 11 сентября 2022?

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *