ТОС «Спутник Владивостока» обратился к дирекции общественных пространств со своим проектом

Представители ТОС «Спутник Владивостока» обратились к заместителю главы Администрации г. Владивостока Азату Ислаеву и руководителю МАУ «Дирекция Общественных пространств города Владивостока» Наталье Руденко с предложением совместно развивать проект благоустройства береговой линии Соленой Протоки.

Ниже приводится текст письма


Очень радует факт создания в нашем городе Дирекции общественных пространств, которая займется комплексным развитием и содержанием общественных пространств в г. Владивостоке. Чем привлекательнее город для жизни людей, тем выше его экономический и социальный потенциал. Грамотно организованные и благоустроенные городские пространства повышают уровень комфорта городской жизни, делают территорию удобной и интересной для людей разного возраста и образа жизни. Мы, жители пригорода. Владивостока неоднократно выступали с инициативой создания Экопарка (пейзажного парка) на территории бывшего п/лагеря «Березка», включая прибрежную часть водоема Соленая Протока.

Река Соленая Протока (старица реки Богатой) – природный водный объект, расположенный в пригороде Владивостока. Это, вопреки названию, пресный водоем, обладающий уникальным для городской черты, разнообразием форм жизни. Особенностью этого водоема является обитание уток мандаринок, занесенных в Красную Книгу России. Мандаринки – редкий вид уток. Общая популяция утки мандаринки по всему миру едва превышает 25 тысяч пар, из которых в России насчитывается не более 15 тысяч пар. В Приморском крае гнездится 10 – 13 тысяч пар.

Каждую весну обычный с виду водоем преображается и озаряется яркими красками. Прилетели утки мандаринки! Уголок живописной природы в черте города! С легкой руки журналистов наш район теперь называют «мандариновым раем». Красивое, поэтичное название «Мандариновый рай»  куда лучше, чем неблагозвучное «Фанзавод» — название микрорайона по соседству с водоемом Соленая Протока.

Территория речной акватории Соленой Протоки  популярно у местных жителей и гостей города, приезжающих кормить и любоваться утками мандаринками. В этом году на водоем прилетело рекордное количество уток. Только в зоне видимости насчитали свыше 40 штук, в небольших речных заводях и укромных уголках их тоже много. Несмотря на заиленность, экосистема водоема привлекает этих редких уточек и они каждый год возвращаются на Соленую Протоку с завидной постоянностью. Помимо мандаринок на Соленую Протоку прилетают серые цапли, болотные курочки, в августе-сентябре лакомится рыбкой японский баклан, во время весеннего пролета останавливаются гуси-гуменники, во время осеннего перелета на Протоке останавливаются средние белые цапли (занесены в Красную Книгу России) и др. В приречном лесу много разных птиц.

Ежегодно активисты и волонтеры района проводят санитарную уборку водоема и эколого-просветительские мероприятия в защиту водного объекта. Считаем необходимым, чтобы локальные мероприятия, проводимые сейчас силами общественников и волонтеров из числа местных жителей, реализовывались бы на уровне городской и краевой власти, системно и регулярно.

Сохранение и восстановление уникального уголка природы в долине малой реки  Соленой Протоки обеспечит рекреационную привлекательность территории и сформирует культуру «зеленого» отдыха в гармонии с природой.  Нам, активистам и жителям района, очень хотелось бы, чтобы это удивительное место действительно превратилось в  «райский уголок» и наряду с другими достопримечательностями стало бы визитной карточкой нашего города. Создание прибрежного экопарка в районе Соленой Протоки повысит благоустроенность  микрорайона,  будет способствовать развитию рекреационного потенциала территории и обеспечит комфортную для проживания городскую среду.

Члены нашего Совета ТОС «Спутник Владивостока» подготовили и разработали экологический проект «Утиная заводь: сохраним малые реки большого города. Благоустройство береговой линии Соленой Протоки – старицы реки Богатой в г. Владивостоке», который стал победителем конкурса Президентских Грантов и успешно был реализован в период лето-осень 2019 года. В рамках проекта мы провели экологические субботники по очистке береговой зоны реки от мусора, шин, упавших деревьев. Благоустроили часть береговой линии Соленой Протоки: сделали пешеходную дорожку из тротуарных плит (с бордюром), оформили красивую цветочную клумбу с природными камнями, установили арт-фонарь «Цапля» (на солнечных батареях), установили деревянные лавочки, качели, детский шагоход «Змейка», кованые урны, установили арт-объекты Цапля и Утки, оригинальную кормушку для птиц – все изделия ручной работы.  Отсыпали участок у берега галечником и укрепили камнями. Вдоль береговой линии высадили аллею кленов Гиннала.

20 октября 2019 г. состоялось торжественное открытие зоны отдыха в районе Соленой Протоки. По случаю открытия также организовали фотовыставку наших живописных мест и  детский праздник. Жителям нашего района и гостям города очень понравилось. К сожалению, в декабре 2019 г. некоторые арт-объекты были сломаны вандалами. Активисты ТОС восстановили объекты и в конце мая 2020 г. арт-объекты Утки,  Цапля и кормушка «Лукоморье» вернутся на место.

В нашем городе есть большой запрос на обустройство вот таких локальных мест отдыха. Более того, создание прибрежного Экопарка, где обитают утки мандаринки стало бы не просто «фишкой» нашего города, но и повысило бы туристическую привлекательность Владивостока у иностранных туристов. В России нет парков, где обитают и гнездятся краснокнижные утки мандаринки. А уникальный прибрежный Экопарк подчеркнул бы неповторимость и своеобразность Владивостока. Во всем мире самые красивые парки – это парки с водоемами. Экопарк – это гармония с природой и ее обитателями. Повальная урбанизация наносит вред экологии и сохранившиеся уголки живой природы в городской среде особенно ценны.

Общественники нашего района неоднократно с 2013 года обращались в Администрацию города Владивостока с предложением о создании в нашем районе парковой зоны отдыха. В  апреле 2017г. ТОС «Спутник Владивостока» направил в Управление градостроительства и архитектуры г. Владивостока предложение по включению в программу «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа» — обустройство общественного пространства в районе  водного объекта Соленая Протока, адресный ориентир: г. Владивосток, район ул. Джамбула д. 43. (бывший п/лагерь «Березка», вся территория является муниципальной собственностью), а именно: создание природного парка «Белая Цапля». К предложению был приложен эскизный проект парка. Предложение было отклонено ввиду большого объема работ и благоустройства территории более 18 га.  Рассмотреть такой объем территории в 2017 году, не представлялось  возможным. Тем не менее, данный объект был включен в список общественных пространств, подлежащих благоустройству по программе на 2018-2022 гг. С учетом изменившихся обстоятельств полагаем, что было бы целесообразно переименовать объект общественного пространства. Пока предлагаем рабочий вариант названия парка:  Экопарк «Утиная заводь». В дальнейшем название парка можно определить путем интернет-голосования.

Активисты ТОС «Спутник Владивостока» высказывают предложения о дальнейшем благоустройстве Соленой Протоки и предлагают разработать продолжение проекта «Утиная заводь» совместно с Дирекцией общественных пространств г. Владивостока и подать его на конкурс Президентских Грантов в 2021 году.

Уже сейчас небольшое место отдыха стало очень популярно у жителей города, люди приезжают семьями, с маленькими детьми. В прошлом году приезжали группы туристов из Японии и Германии (если бы не карантин, туристических групп иностранных туристов было бы больше в этом году). Красивые уточки, природные пейзажи, умиротворяющая атмосфера, ухоженное место никого не оставляют равнодушными.

В общую картину диссонанс вносят незаконно установленные гаражи на берегу реки. Ранее про эти гаражи и о необходимости их сноса я писала обращение в Администрацию г. Владивостока. Реакции от ответственных лиц не было. Гаражи как стояли, так и стоят, портя весь внешний вид: мусор, грязь, бутылки и т.д. Гаражи необходимо убрать. Также нужно спилить два больших сухих дерева, на их месте сделать парковку для машин, очень много жителей приезжают на машинах, мест для стоянки нет. С одной стороны мешают гаражи, с другой стороны — высохшие деревья.

Концепция организации Экопарка «Утиная заводь» может быть следующая.

  • входные группы;
  • малые архитектурные формы (скамьи, ограждения, декоративные скульптуры, навигация, стенды, урны и т.д.);
  • заповедная зона «абсолютного покоя», где гнездятся утки (обустроить пешеходную тропу и специальные места для наблюдений за утками);
  • зоны рекреации и отдыха;
  • зоны воркаута, веревочный парк, скалодром, батутная площадка;
  • велосипедные и пешеходные маршруты;
  • ландшафтный дизайн, зоны рутария (сад из пней и коряг);
  • площадки для организации мероприятий.

Планируется, что Экопарк «Утиная заводь» будет комфортным и современным общественным пространством для всех возрастных групп, с возможностью круглогодичного времяпровождения, прогулок, активного отдыха, организации различных мероприятий. Экопарк станет местом притяжения жителей и гостей города, будет формировать позитивный имидж города.

Согласно концепции Экопарк будет сочетать в себе, с одной стороны, лесопарковую зону с максимальным сохранением ландшафта и живой природы, с другой – парковую, оборудованную всем необходимым для отдыха. Формат должен стать примером деликатного соседства городской среды и живой природы во Владивостоке и послужить образцом для будущих проектов.

Если наши идеи заинтересовали вас, будем рады встретиться с вами для обсуждения планов по созданию Экопарка в районе Соленой Протоки.

P.S. Еще одно предложение касается содержания созданной зоны отдыха «Утиная заводь». В настоящий момент территория содержится в надлежащем порядке силами волонтеров ТОС «Спутник Владивостока». Силы волонтеров небезграничны. Спонсоров нет. Урны наполняются каждый день. Предлагаем уборку территории зоны отдыха включить в план работ Администрации г. Владивостока.

На выездном заседании чиновники и депутаты поддержали проект «Утиная заводь»

В ТОС «Спутник Владивостока» благоустроили водоем с утками-мандаринками

Презентация ТОС Спутник Владивостока

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *