Чтиво: проектирование городских улиц и велодорожек

28 декабря состоялась встреча представителей сообщества урбанистов «Решение Город» с коллективом библиотеки №10 на Верхнепортовой 76. Цель встречи — запустить серию обзоров книг по темам, близким к урбанистики, но в ходе знакомства и беседы было достигнута договоренность о сотрудничестве и в других форматах. Здесь можно проводить собрания и семинары, аналогично тому как в библиотеке имени Басаргина на Адм. Юмашева 8 проходят мероприятия движения развития ТОС.

Расскажем о двух редких книгах, которые можно найти в библиотеках Владивостока: «Проектирование городских улиц» и «Проектирование городских велодорожек«. Обе выпущены фондом «Городские проекты» Ильи Варламова и Максима Каца и коллективом авторов Национальной ассоциации руководителей транспортных департаментов (NACTO).

Проектирование городских улиц

В XXI веке города меняются все быстрее. Рост населения и новые запросы требуют введения иных стандартов жизни. Неэффективная урбанистика создает проблемы всем горожанам. Из-за этого страдает экономика, качество жизни, эффективность труда. Дизайн городских пространств, учитывающий интересы городских жителей, становится важнейшим элементом проектирования городов. Современному человеку уже недостаточно улиц с магазинами, ему нужны парки, игровые площадки и общественные зоны. Улицы же должны отвечать изменяющимся требованиям. Они должны быть не только коридорами для дорожного движения, но и пространством для всех.

Эта книга о новейших тенденциях в урбанистике. О том, как можно сделать улицы удобными и безопасными для жизни, где автомобилист, велосипедист и пешеход будут чувствовать себя комфортно. Основной принцип новых трендов современного проектирования городов — идея о том, что городские улицы являются общественным пространством и представляют собой несколько больше, чем просто место для движения транспорта.

  • В книге подробно рассмотрены новейшие и разнообразные проекты и подходы к дизайну городских улиц и общественных пространств на основе последних достижений архитектуры, а сами проекты протестированы в крупнейших городах мира.
  • Каждый, кто хочет жить современно, комфортно и удобно, обязательно найдет в книге реальные примеры для своего города. Нам всем хочется жить в красивых и безопасных городах. Теперь становится понятно, как это сделать.
  • Книга полноцветная, с множеством цветных иллюстраций;
  • Издание структурировано таким образом, что его можно использовать как справочник. Разделы различаются по уровню информирования и детализации, при этом у каждого из них своя тематика, не требующая ознакомления с предыдущей;
  • Для тех, кто согласен с тем, что городскую среду легко можно улучшить и сделать город намного более удобным для жизни.

Проектирование городских велодорожек

Велосипед давно стал частью современного города. На велосипедах ездят все: дети и взрослые, политики и курьеры, бизнесмены и студенты. На велосипедах знакомятся, объезжают пробки и просто отдыхают.

Этот удобный, недорогой и экологичный вид транспорта позволяет стать более свободным и более здоровым. Велосипед — отличная альтернатива автомобилям, вечно стоящим в пробках и требующим постоянных затрат на ремонт, парковки и бензин. Велосипед — хорошая альтернатива переполненному общественному транспорту и часам, потраченным на беговые дорожки в фитнес-клубе.
Во всем мире городская инфраструктура включает в себя велосипедную. Но пока не у нас. Мы, как всегда, запаздываем. Но вот теперь появился шанс сделать наши города более удобными и для велосипедистов, и для автомобилистов, и для всех тех, кто хоть немного думает о городской экологии.

  • Лучшее руководство по созданию велосипедной инфраструктуры в современном городе. Методы, проверенные на практике в США и Канаде, в основном универсальны. Они просты, понятны и работают везде;
  • Эта книга — отличная возможность поменять образ своего города, сделать его чище, комфортнее и безопаснее;
  • Книга полноцветная, с множеством цветных иллюстраций.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Владивостокская централизованная библиотечная система» включает более 20 подразделений, адреса которых перечислены на сайте vladlib.ru. Также важно напомнить, что современные библиотеки — это не просто места, где хранятся книги, здесь регулярно проходят различные мероприятия.

Смотрите также:

Подборка книг из листовки интенсива «Малые проекты для большого дела»:

Урбанистика — это про любовь 🙂

Полезное чтиво: Как архитекторы увидели горожан (Юрий Григорян)

Полезное чтиво: Почему горожанина будущего будут спрашивать про все (Екатерина Шульман)

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *