Полезное чтиво: Разрешение городских конфликтов

Разрешение городских конфликтов — достаточно удручающее чтиво, не для слабонервных, поэтому сразу спойлер — никаког хэппи енда! В монографии Ивана Медведева изложены основные теоретические концепции, связанные с городскими конфликтами, а также представлены базовые положения юридической доктрины, регулирующей права участников конфликта и статус объектов на городских территориях. Материал проиллюстрирован примерами судебной практики, а также содержит «кейсы» — реальные городские конфликты, случившиеся в России и ряде зарубежных стран.

Ключевой посыл от автора-юриста состоит в том, что «закон не равно право». Несовершенство законов, тот факт что они не поспевают или сознательно сдерживаются от синхронизации с реальностью проиллюстрирован в книге с изобилием. Это не станет утешением, но практика нашей страны в области городских конфликтов не самая страшная 🙂

Право публичной собственности и общее благо, точечная застройка, адвокативное и соучаствующее планирование, изъятие земель и объектов недвижимости, культурное наследие — все эти понятия о том, что многовековую историю человечество в вопросах того как уживаться мирно в пространстве продвинулось недалеко. Материал книги полезен и архитекторам и чиновникам, т.к. это возвращает их на землю, к пониманию, что город — это прежде всего люди и без этого, порой раздражающего, «человеческого фактора» принимать решения влияющие на них было бы опрометчиво.

У автора нет готовых рецептов на всю палитру описанного разнообразия конфликтов, т.к. легальных инструментов порой тоже нет. Но автор показывает несовершенство правовых и государственных систем, которые являются продуктом истории и традиций. Он рассуждает о возможных вариантах, предлагает читателю самому находить решения, ведь формат книги — это пособие для учащихся.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *