Приморье вернет в федеральный бюджет 28 миллионов — кто виноват и что делать?

Приморский край не смог освоить в 2019 году федеральные средства, выделенные на социальное развитие региона, и должен будет вернуть в федеральный бюджет 28,2 млн рублей. Соответствующий проект постановления Минфин направил в Госдуму, сообщает ИА PrimaMedia.

Как же так получается? Мы часто слышим или получает ответы в официальной переписке, что денег на все и сразу не хватает, а по итогу у нас еще и излишки образовываются, точнее не излишки, а неспособность грамотно и вовремя потратить деньги.

Все дело в самом устройстве страны, бюджетной системы, ручном управлении и централизации — той самой вертикали, которую продолжают укреплять и хотят укрепить окончательно с помощью уже принятых, но не одобренных еще всероссийским голосованием поправок к конституции. В ролике известного урбаниста Максима Каца рассказано почему наши города в таком состоянии и почему мэры не могут и не хотят ничего менять.

Как устроена бюджетная система и распределение финансов в стране можно узнать из выступлений Натальи Зубаревич — профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ.

Как устроено госуправление в нашей стране — в ролике того же Каца, на которого рекомендуется подписаться — там подробно и понятным языком рассказываются важные вещи, развенчиваются мифы, ну просто википедия в формате видео:

Что изменит поправка к Конституции, а что — нет можно изучить в материале от Vl.ru. На голосование по Конституции нужно прийти обязательно, впрочем как и каждое другое голосование. Тиражируемые тезисы о том, что все давно решено за нас, зачем тратить время, что политика — это грязное дело и прочие нужно искоренять. Причем, нужно прививать с детства мысль, что участие в этих процедурах — это неотъемлемая часть самого понятия ГРАЖДАНИН, хоть это и не обязанность по закону, но по совести. Нужно просто для себя решить, кто ты — диванный критик, жалующийся на жизнь или же человек, который участвует в жизни своей страны.

Подробно о том, почему важно ходить на голосования рассказывает Максим Кац здесь, а вот здесь он рассказывает что будет, если вы на голосование не пойдете — вот тогда точно все решат за вас.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *