ТОС «Спутник-Владивостока» принял участие в работе нулевого дня ВЭФ-2019

Слева направо: Е. Холявко, К. Батанов, В. Шумсков

4-6 сентября во Владивостоке проходит 5-й Восточный экономический форум. Фонд президентских грантов организовал т.н. «нулевой день», на который были приглашены со всей страны победители этого конкурса. Представители ТОС «Спутник Владивостока» приняли участие в этом мероприятии как единственный получатель гранта из нашего города — в этом 2019 году подали проект «Утиная заводь».

Председатель ТОС «Спутник Владивостока» Елена Холявко и её заместитель Владимир Шумсков приехали на остров Русский, где проходит форум, как говорится «с корабля на бал». Дело в том, что в результате ливневых дождей 27-28 сентября вся территория ТОС была залита водой. В наводнении пострадали дома и земельные участки почти всех жителей частного сектора.

Совет ТОС» Спутник Владивостока» вовремя забил тревогу, обратившись к городской, краевой власти и в СМИ. В результате пострадавшим была оказана первая помощь, администрации города и края, а также работники МЧС предоставили еду и питье пострадавшим, а некоторых жителей эвакуировали.
Большую помощь пострадавшим, оказал председатель общественной организации «Центр правовой защиты населения» Кирилл Батанов.

С 1-го по 4-е сентября в Домике ТОС был организован штаб по подсчёту числа жителей, пострадавших от водной стихии. Здесь каждое утра собирались представители администраций и МЧС. Комиссии, в которые включены и активисты ТОС ходили по дворам и описывали утраченное имущество и урожай. При таком тесном сотрудничестве у многих пострадавших появляется надежда на получение денежной компенсации.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *