Правила добрососедства — памятка, как сделать свою жизнь комфортнее

Очевидные, казалось бы, вещи иногда требуют напоминания о себе 🙂

Дружелюбие

Улыбка и фразы «доброе утро/день/вечер» сделают приятным и день вашего соседа, и ваш.

Дети

Дети — цветы жизни и счастье, но когда они воспитанные и тихие (плач маленького ребенка — это заложенный природой сигнал тревоги о форс-мажоре). Объясните детям основные правила: тишина, чистота, уважение. Не забывайте о личном наглядном примере.

Дом

Дом — это не только ваша квартира. Это лестничная площадка, коридор, лифт, входная зона, придомовая территория, детская и спортивная площадки. И везде стоит вести себя как приличный человек, а в квартире можете быть самим собой.

Курение

Бросайте курить (на лыжи вставать не обязательно). Курение не только вредно, но и опасно, т.к. это возможная причина пожара. Кроме того, это раздражает некурящих (дым), но и курящих тоже — если ваши коллеги по вредной привычке бросают окурки в общественных местах.

Домашние животные

У воспитанных хозяев — воспитанные питомцы. Убирайте за ними, следите, чтобы они вели себя тихо и не агрессивно.

Тишина

По закону нельзя шуметь с 23 вечера до 7 утра. Но лучше не шуметь вообще. Хотите громкой музыки — есть наушники. Если у вас будут праздник и гости — предупредите соседей.

Автомобиль

Паркуйтесь так, чтобы было удобно другим — мамам с колясками, другим автовладельцам… Не газуйте и не шумите под окнами соседей.

Мусор

Не мусорьте сами и подберите валяющийся мелкий мусор. Если гордость вам мешает, то объясните ей, что это не сложно.  Говорят, что чисто там, где не сорят. Там, где убирают быстро — тоже не грязно, но здесь рекомендациям жителям, а не обслуживающему персоналу. Попросите дворника убрать ваш крупногабаритный мусор за «чаевые».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *